Skenario Pembelajaran Eksponen Menggunakan Metode Pembelajaran
Problem Based Learning
Oleh
Haryati Kurniawati
(2225142203)
PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2015
Skenario Pembelajaran
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
X / 1
Mata Pelajaran :
Eksponen
Alokasi
waktu : 40 menit
A. Standar Komptensi
Menggunakan aturan yang berkaitan dengan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki motivasi
interval, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi menyelesaikan masalah.
3.
Mampu mentransformasi diri
dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar matematika.
4.
Menunjukan sikap
tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan prilaku peduli lingkungan.
5.
Memilih dan menerapkan
aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan
dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
6.
Menyajikan masalah nyata
menggunakan oprasi aljabar berupa eksponen serta menyelesaikannya menggunakan
sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran eksponen.
2.
Bekerjasama dalam
kegiatankelompok.
3.
Toleransi terhadap
pemecahan masalah yang berada dan kreatif.
4.
Meneruskan konsep bentuk
suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri.
5.
Menemukan rumus pangkat
negatif, pangkat nol, pangkat positif dan pangkat pecahan dari barisan bilangan
berpangkat.
6.
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan asalah yang berhubungan dengan eksponen
atau bilangan berpangkat.
7.
Mengidentifikasi bilangan
bentuk akar.
8.
Membedakan bentuk akar dan
bilangan berpangkat.
9.
Mengoprasikan bilangan
bentuk akar.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskkusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Menentukan konsep bentuk
suatu bilangan berpangkat dengan pemahamannya sendiri.
2.
Menemukan rumus pangkat
negatif, pangkat nol, pangkat positif dan pangkat pecahan dari barisan bilagan
berpangkat.
3.
Terampil menerapkan konsep
/ prinsi dan strategi pemecahan masalah yang beruhubungan dengan eksponen atau
bilangan berpangkat.
4.
Mengidentifikasikan
bilangan bentuk akar.
5.
Membedakan bentuk akar dan
bilangan berpangkat.
6.
Mengoprasikan bilangan
bentuk akar.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Dalam mata pelajaran ini menggunakan metode pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning) menggunakan kelompok didkusi dan menggunakan pendekatan saintifik.
F. Pengantar
Siswa SMA kelas X semester I diharapkan memahami dan menguasai materi tentang bilangan berpangkat atau eksponen dan dapat menerapkannya dalam memecahkan permasalahan di kehidupan sehari-hari.
G. Sinopsis
Pembelajaran ini diawali dengan memperkenalkan dan mengingantkan apa yang disebut dengan bilangan berpangkat atau eksponen, bilangan pokok atau dasar, dan mengajak siswa menyimpulkan definisi bilangan berpangkat. Sehingga siswa dapat menerapkanya dalam permasalahan yang ada dikehidupan sehari-hari.
H. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru memasuki ruangan kelas.
b. Guru mengucapakan salam.
c. Siswa membalas salam.
d. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
e. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
f.
Selesai berdoa, lalu guru
mengecek kehadiran siswa.
g. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran.
h. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami Eksponen khususnya
materi hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat kemudian mengaitkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
i.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
j.
Guru menginformasikan
tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan dengan metode kelompok atau
diskusi termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Guru mengingatkan apa yang
disebut dengan bilangan berpangkat atau eksponen, bilangan pokok atau dasar,
dan mengajak siswa menyimpulkan definisi bilangan berpangkat.
b. Menanya
Peserta didik termotivasi
untuk mempertanyakan pembahasan eksponen yang belum dipahaminya.
c. Menalar
Peserta didik berdiskusi
dan mencari pola dari tugas yang diberikan secara berkelompok.
d. Mencoba
Peserta didik
menyelesaikan permasalahan yang diberikan dengan berdiskusi dengan kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan
Beberapa peserta
didik mepresentasikan hasil lembar
kerja, sedangkan yang lain menanggapi.
3. Kegiatan Akhir
1. Guru memandu peserta didik merangkum hasil pembelajaran dan
menginformasikan garis besar isi kegiatan.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang ada pada buku paket.
3. Sebelum menutup pelajaran guru mengkondisikan kelas kembali agar menjadi
kondusif.
4. Guru menutup pelajaran dan diakhiri dengan doa dan salam.